Общемосковский семинар
"Логическое моделирование"


  • Руководитель семинара: д.т.н., проф., академик МАИ, С.А. Юдицкий,
  • Секретарь семинара: к.т.н., с.н.с., А. Григорян, e-mail: grigoran@ipu.ru

тел. (495) 334-23-10 , факс (495) 334-93-40 , E-mail : judit@ipu.rssi.ru


Заседания семинара проходят в один из четвергов каждого месяца в Институте проблем управления РАН по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, 65 (метро Калужская"). Начало заседаний в 16-00.

    С 1996 г. при Институте проблем управления Российской академии наук (ИПУ РАН) работает Общемосковский семинар “Логическое моделирование”. Тема Семинара - разработка и исследование логико-математических моделей как начальная фаза создания сложных систем в различных предметных областях. 

    Наиболее интересные доклады публикуются в журналах "Автоматика и телемеханика" и "Приборы и системы управления".

10 апреля 2008 г.
16.00 часов ауд. 2

Программа семинара:

    Выхованец В.С., к.т.н. (ИПУ РАН)

    "Описание семантики формальных языков методом семантической индукции"

Краткое содержание:

Целью исследований в данной работе является разработка методов и средств для описания семантики формальных языков на основе метода семантической индукции.

В докладе, носящем обзорный характер, вводится понятие формального языка, дается определение его семантики, анализируются известные методы описания семантики, показываются их достоинства и недостатки. На основе проведенного анализа делается заключение, что для устранения такого общего недостатка этих методов как фиксированное и конечное множество базовых семантических категорий, с помощью которых описывается семантика, предлагается пополнять это множество.

Суть подхода состоит в том, что для описания семантики применяется семантическая индукция, заключающаяся в использовании семантических категорий, которые определяются по мере необходимости, в процессе описания формальной грамматики языка и средствами самого языка, где под семантической категорией понимается нетерминальное понятие определяемого формального языка.

Определение семантики формального языка осуществляется путем последовательного описания правил вывода формальной грамматики этого языка и индуктивного выражения семантики каждого такого правила через базовые и ранее определенные семантические категории.

Базой семантической индукции в этом случае выступают первичные семантические категории, которые непосредственно реализуются целевой вычислительной платформой и объявляются перед использованием, для чего служит аксиома - единственное необходимое и достатончое правило, включаемое в грамматику всех определяемых языков.

Предположением индукции служат все ранее определенные семантические категории (все ранее определенные нетерминальные понятия формального языка). Совокупность правил вывода грамматики, выражающих одно и то же нетерминальное понятие, используется для выражения в тексте семантической категории, связанной с этим понятием.

Индуктивный переход осуществляется в процессе добавления нового правила в грамматику определяемого языка и описания семантики этого правила текстом, выражаемым на уже определенном до этого подязыке формального языка.

Заключением семантической индукции является определение новой или уточнение (доопределение) уже существующей семантической категории.

Таким образом, в процессе описания формального языка создается и семантический язык, необходимый для описания его семантики. Однако описание самого формального языка необходимо выполнять в некоторой форме, для чего использовать некоторые правила. Для задания правил описания формальных языков используется протоязык, который является общим для всех определяемых языков.

Для экспериментальной проверки полученных теоретических результатов разработана система контекстного моделирования. В процессе ее исследования была определена семантика нескольких формальных языков: языка программирования и специализированного языка (языка для описания прикладной области знаний). В качестве целевой вычислительной платформы использовалась виртуальная машина, реализующая стековую и линейно-ограниченную алгоритмические модели